Вс. Апр 28th, 2024

Provokacia

новости и аналитика Украины

Эксперт прогнозирует падение украинской экономики только в пределах 5%

1 min read

Исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук считает, что в ближайшее время отечественной экономике не угрожает значительное падение, а масштабного локдауна ожидать не стоит.

Такое мнение он выразил 29 октября во время пресс-конференции в Укринформе.

«Я скажу, что украинская экономика в гораздо лучшем состоянии, чем ожидалось. То есть мы ожидали очень серьезный обвал по всем направлениям. Опять же, не ожидалось какого-то валютного шока: у нас валютные резервы хорошие, и многие другие показатели были в хорошем состоянии. Ожидалось падение производства, бюджетных доходов, но этого не произошло, то есть Украина выходит из этой ситуации. Я бы сказал, что «потрепали» нас достаточно умеренно. И падение экономики будет в пределах плюс-минус 5%, для нас это вообще почти ничего», — отметил эксперт.

ВВП

Оценивая перспективы развития, Боярчук обратил внимание на то, что мировая экономика держится на услугах, которые в условиях коронакризиса, вероятно, расти не будут, что является очень серьезной проблемой. При этом он предположил, что Украине не стоит ожидать масштабного локдауна, учитывая общественные настроения, но мировые тенденции повлияют на ситуацию в государстве.

«То есть, если мы говорим о традиционных товарных группах, которые касаются Украины, — это металл, аграрка, то с этой стороны у нас все должно быть хорошо. Если мы говорим о более продвинутых группах, в основном услугах, боюсь, все останется на том же уровне, что и было», — уточнил он.

Кризис только начинается: в НБУ анонсировали серьезные экономические  потрясения для Украины | Ukrainianwall.com

Поэтому, по словам Боярчука, в ближайшее время Украине не стоит ожидать ни бурного развития, ни падения.

Источник: www.ukrinform.ru

Copyright © All rights reserved.