Вс. Апр 28th, 2024

Provokacia

новости и аналитика Украины

Борьба с курением: что могут запретить

1 min read

Какие грядут изменения, подорожают ли табачные изделия и как все это поможет сократить количество курильщиков.

Каждый четвертый украинец курит

Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по адаптации законодательства к требованиям Директивы 2014/40/ЕС Европейского парламента (по охране здоровья населения от вредного воздействия табака)» появился на сайте Минздрава в конце июня. Похожие законопроекты уже есть в Верховной Раде, но пока их рассмотрением никто не занимается.

В пояснительной записке говорится, что этот законопроект был разработан для того, чтобы приблизить украинское законодательство к европейскому и выполнить необходимые пункты, которые были прописаны в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС. К тому же, МОЗ поясняет, что цель проекта – защита здоровья людей, особенно молодежи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире из-за употребления табака погибает около 7 млн человек. Глобальный опрос взрослых о потреблении табака в Украине (GATS), проведенный ВОЗ, Минздравом и Киевским международным институтом социологии в 2017 году показал, что сигареты курят 22,8% взрослого населения (39,7% мужчин и 8,8% женщин). За семь лет распространенность курения в Украине уменьшилась, ведь еще в 2010 г. она составляла 28,3%.

«На начало 2019 года 24% взрослого населения являются ежедневными курильщиками (42% мужчин и 9% женщин) и еще 2% курят время от времени. Специалисты по контролю над табаком подчеркивают, что курение является одной из основных причин возникновения сердечно-сосудистых, легочных и онкологических заболеваний», – пояснила в комментарии Ирина Сысоенко, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

В Евросоюзе распространенность курения падает. Например, еще в 2006 г. она была на уровне 32%, а уже в 2014 г. – 26%.

«По оценкам ВОЗ, именно страны с низким и средним уровнем доходов, к которым относится Украина, несут 80% потерь от потребления табачных изделий. Соответственно, для дальнейшего закрепления тенденции уменьшения распространенности курения стоит усиливать меры по контролю над табаком и своевременно реагировать на новые вызовы табачной эпидемии и манипулятивные тактики табачной индустрии», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время, еще в апреле 2016 г. нардепы утвердили постановление о Заявлении Верховной Рады Украины по случаю 10-летия ратификации Украиной Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Главная цель постановления – это уменьшить распространенность курения и смертность от болезней, связанных с табаком в Украине.

«Учитывая значительные объемы трансграничной торговли табачными изделиями и различия национального законодательства, для урегулирования этого вопроса в Украине нужно ввести общеевропейские правила, обеспечивающие защиту всех потребителей одинаково независимо от места проживания», – написано в пояснительной записке к законопроекту.

В своем новом документе МОЗ предлагает немало изменений: начиная от запрета ароматизированных сигарет и заканчивая урегулированием оборота электронных сигарет, о которых в нашем законодательстве пока что ничего не сказано.

Законопроект предлагает запретить крепкие и ароматизированные сигареты

Новый документ достаточно объемный и содержит немало изменений, но мы собрали главные из них. Так, в первую очередь стоит отметить, что в законопроекте к обычному курению приравнивают и использование электронных сигарет. Сейчас такие нормы в нашем законодательстве отсутствуют и люди, которые курят электронные сигареты в общественных местах, смело заявляют, что курением это и вовсе не считается. В новом документе сказано, что курение табачных изделий будет включать в себя не только сгорание табака, но и нагревание, и тление.

К тому же, в законопроекте есть норма, призванная обязать импортеров и производителей электронных сигарет и заправочных контейнеров к ним информировать центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения, о каких-либо изделиях, которые они планируют ввести в оборот на территории Украины. Такие уведомления нужно будет подавать в электронной форме за шесть месяцев до запланированного введения в оборот. В случае нарушения требований этого закона предусмотрен штраф от 5 до 50 тыс. грн.

Copyright © All rights reserved.