Вт. Апр 30th, 2024

Provokacia

новости и аналитика Украины

Как правильно пить коньяк?

Казалось бы, элементарный вопрос и ответ на него должен состоять из нескольких слов. На деле же, коньяк относится к числу напитков с огромной историей. Профессиональные дегустаторы выделяют целый перечень моментов, которые могут украсить вкус данного напитка и получить от него гораздо больше удовольствия.

Грузинский коньяк – это явный пример того, как можно делать недорогой и качественный напиток. При этом, существует немало дорогих грузинских сортов коньяка. В этой статье речь пойдет о том: с чем пить данный напиток, с чем не нужно этого делать, какие секреты дегустации можно использовать и так далее.

С чем не стоит пить коньяк?

Как правило, любители выпить крепкого напитка в качестве закуски выбирают такие ингредиенты, как: лимон и молотый кофе. Периодически, ценители напитка добавляют ко всему этому сахар, создавая своеобразную закуску.

Если верить советам опытных дегустаторов, качественные и дорогие напитки не предназначены для подобных видов закуски. Вследствие того, что кофе имеет сильный запах, а лимонная кислота состоит из эфирных масел, эти ингредиенты полностью нейтрализуют вкус хорошего напитка.

По факту, дорогие коньяки предназначены для того, чтобы прочувствовать их аромат и познать утонченный вкус.

С чем можно пить хороший коньяк?

Что касается положительных и подходящих вариантов закуски под дорогой напиток, то можно выделить сразу несколько хороших ингредиентов:

  • Шоколад — в плане соответствия и вкусовых качеств это прекрасно совместимо, и он не мешает прочувствовать все ароматные и вкусовые качества напитка. Единственный нюанс – это нагрузка на поджелудочную железу, если она у вас слабая, то лучше этого не делать
  • Фрукты – здесь уже все зависит от предпочтений и вкусов ценителя дорогих напитков. Чаще всего, в качестве закуски используется виноград;
  • Твердый сыр – считается неплохим дополнением, раскрывающим все вкусовые качества напитка;
  • Без ничего – если речь идет о хорошем и дорогом напитке, то его можно употреблять без закусок, сигарет и других добавок. Хороший коньяк – это целое искусство и бездна вкуса, посему можно без лишних закусок прочувствовать все сильные стороны этого напитка.

При желании, можно найти и другие варианты, с чем можно выпить дорогой коньяк. Главное – это не выбрать закуску, которая перебьет и полностью испоганит все вкусовые качества напитка. Полная информация как правильно пить коньяк.

Советы, по правильному употреблению напитка

Один из самых популярных напитков принято употреблять в стаканах “снифтерах”. Такая посуда отличается своей конструкцией, самая ее широкая часть находится посредине площади. Благородные напитки принято заливать до начала самой широкой области. За счет необычной формы бокала, аромат скапливается внутри стакана и не выходит наружу.

Профессиональные дегустаторы дают совет, как можно проверить качество напитка. Все что нужно сделать – это налить около 40 миллилитров коньяка и уставить свой отпечаток пальца с внешней стороны. После этого останется только развернуть бокал и посмотреть, заметен ли оставленный след сквозь налитый напиток.

Copyright © All rights reserved.