Provokacia

новости и аналитика Украины

Украина завершает Европейские игры на третьем места медального зачёта

1 min read

Минск принимал 2-е в истории спортивные Европейские игры. С 21 по 30 июня спортсмены европейских стран в 15-ти видах спорта разыграли 200 комплектов медалей.

В последний день соревнований благодаря успехам в спортивной гимнастике, каратэ и велоспорте наша команда смогла подняться на 3 место в медальном зачёте. На 2-х Европейских играх наши спортсмены завоевали 51 медаль: 16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых. Первое место в медальном зачёте с колоссальным отрывом от других команд заняли спортсмены Российской федерации, завоевавшие 109 медалей. На втором месте хозяева соревнований, команда Беларуси — 69 наград.

Проведение Игр в Минске вызвало среди местных жителей больше раздражения, нежели радости и восторга. Движение в центре города перекрывали, ожидаемого наплыва туристов и гостей не случилось. Во время проведения 2-х Европейских игра в Беларусь приехали 12 000 иностранных туристов, причём 4 000 гостей из этого количества приходятся на спортсменов-участников. Для сравнения, 4 года назад на 1-е в истории Европейские игры в Баку приехали около 30 000 иностранных гостей.

Не пользовались спросом соревнования и среди местных. Аншлагов ни на трибунах, ни в специально созданных фан-зонах не наблюдалось. Уже по ходу игр стали «всплывать» удивительные новости. На время проведения Европейских игр правительство Беларуси ввело безвизовый въезд, а также бесплатное пользование автобанами страны для туристов, у которых на руках был билет на соревнования.

Самый дешёвый билет на соревнования стоил чуть больше 2 евро, и 2 евро нужно заплатить за проезд 50-ти километров белорусских дорог. Предприимчивые гости из стран Прибалтики, России, Украины, покупали самый дешёвый билет на соревнования, и спокойно въезжали в страну без таможенных очередей через специальный пункт пропуска на таможне, и бесплатно пользовались автобанами, даже не заезжая в Минск на соревнования. План по привлечению в стран иностранных туристов и гостей сработал, но пользы спортивным Европейским играм особо не принёс.

Стоит признать, что пока что Европейские игры не оправдывают надежд их организаторов. Ажиотажа среди болельщиков нет, хотя формат соревнований оставляет надежды на лучшее.

Во время Европейских игр в Минске в таких видах спорта как дзюдо, бокс, теннис, гребля, бадминтон параллельно разыгрывались медали чемпионата Европы. На турнир в этих видах ехали сильнейшие. Кроме того в Минске в 8-ми видах спорта разыгрывались лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио, что также заставило ехать на Европейские игры сильнейших.

Лицензии тут разыгрывались в стрельбе из лука, стендовой стрельбе и стрельбе пулевой, гребле на байдарках и каноэ, велоспорте, настольном теннисе, каратэ, лёгкой атлетике, баскетболе 3х3. По сути, только борьба и гимнастика, где отборы пройдут отдельно, из перечня олимпийских видов спорта в Европейских играх были вне лицензирования.

Команда Украины выступала на Европейских играх сильнейшим составом. Лидеры не проигнорировали соревнования, и дали согласие на участие в турнире.

3 медали завоевал в Минске Олег Верняев. Наш гимнаст перенеся сложные операции показал, что он отлично восстанавливается, и набирает форму к Олимпийскому сезону. Олег вчера завоевал серебро в многоборье, а в заключительный день турнира стал первым на параллельных брусьях и завоевал серебро выступая на коне.

Кроме Олега, ещё 14 наших спортсменов возвращаются из Минска мультимедалистами, завоевав по 2 медали. Благодаря появлению в программе Игр новой дисциплины в лёгкой атлетике — командным соревнованиям — у нас сразу 8 двукратных победителей Европейских игр. Украина выиграла командные соревнования, опередив сборные Беларуси и Германии. В гимнастике имеем трёх дважды бронзовых медалистов. Это «художницы» Влада Никольченко и Диана Варинская, и Игорь Радивилов который в воскресенье завоевал медали, выступая на кольцах и в опорном прыжке.

И конечно мы с радостью и гордостью отмечаем успех наших золотых медалистов, чемпионов Европейских игр и чемпионов Европы — Дарьи Белодед и Георгия Зантарая (оба, дзюдо), Анны Соловей (велотрек), Виктора Выхриста и Александра Хижняка (оба, бокс), Марины Повх и Людмила Куклиновская (гребля на байдарке-двойке).

Чемпионами Европейских игр в каратэ стали Станислав Горуна и Анита Серёгина (на фото выше), Жан Беленюк принёс Украине золото в греко-римской борьбе, а Юлия Ткач в борьбе вольной, гимнастку Настю Бачинкую и Анастасию Сапсай, которая принесла нашей команде золото в самбо.

Вторые в истории Европейские игры закончились. По размаху и организации игры в Минске уступали первым Европейским играм в Баку. Ожидания Международного Олимпийского комитета и Европейского олимпийского комитета на счёт потока туристов, продажи телевизионных прав, трансляцию, и заинтересованности со стороны спонсоров пока что не оправдываются. Но у проекта есть будущее, и уже через 4 года Польша и город Краков станут местом проведения следующих Европейских игр.