Вс. Апр 28th, 2024

Provokacia

новости и аналитика Украины

Материалы для шумоизоляции — как сделать шумоизоляцию авто?

1 min read

Шумовиброизоляция автомобиля позволяет значительно повысить уровень комфорта и безопасность водителя. Посторонний звуковой фон может провоцировать повышенную усталость, раздражительность и ослабление внимания. Поэтому шумоизоляция автомобиля — достаточно популярная услуга в салонах Украины, занимающихся тюнингом авто.

Используемые материалы

Каждый магазин автозапчастей предлагает большой выбор материалов для обустройства шумовиброизоляции. Из наиболее популярных вариантов можно выделить:

  • вибропласты (модели разной толщины, эластичные и гибкие, не впитывают влагу, устойчивы к коррозии, имеют клеевой слой для удобства монтажа);
  • бимаст (состоит из трех слоев: фольга, битумный слой, каучуковый слой, отличные изоляционные качества, монтаж проводится при нагреве до температуры 50°C);
  • маделин (эстетичный материал на основе текстиля, используется для устранения зазоров между декоративными элементами салона);
  • битопласт (позволяет устранить скрипы и дребезжания, изготовлен на основе пенополиуретана, имеет клеевой слой).

В ассортименте производителей также представлены другие материалы. Выбор зависит от элементов автомобиля, на которых проводится изоляция, предпочтений и бюджета владельца авто.

Многие автовладельцы, пытаясь сделать бюджетную шумоизоляцию вручную, используют недорогой поролон или различные виды строительных изоляторов. Подобное решение нельзя назвать удачным. Велика вероятность отслоения материала, что приводит к проникновению постороннего шума в салон.

Основные этапы работ

Монтаж звукоизоляции проводится в несколько этапов. Специалисты подбирают материалы, снимают элементы интерьера. Затем следует тщательно очистить и обезжирить поверхности. Затем наносится изоляция и проводится установка панелей и прочих элементов.

При нанесении звукоизоляционных слове следует четко соблюдать технологии, предписанные производителями материалов. Любые нарушения приведут не только к некачественной звукоизоляции, но и к нарушению эксплуатационных свойств автомобиля. Для работы требуется наличие специальных инструментов и оборудования.

Если вы хотите получить качественную шумоизоляцию, не влияющую на внешний вид и эксплуатационные характеристики авто, следует обращаться к опытным профессионалам. Одной из надежных компаний, предлагающих услуги в Харькове, является «АйКар»: http://i-car.kh.ua/. Мастера салона используют надежные инструменты и проверенные технологии, что позволяет гарантировать достойное качество и долговечность результата.

Copyright © All rights reserved.